|
Не
будем повторять биографию протоиерея Александра, ее может прочитать
любой желающий в интернете. Мне хочется рассказать о той сакральной
его жизни, о которой знают немногие.
Во
время моей учебы в Московской Духовной Академии у нас преподавал
протоиерей Иоанн Стефанович Козлов (1887 - 1971гг.). В нашу Академию
его перевели из Ленинградской Духовной Академии, в которой он много
лет работал, был заслуженным профессором. Отец Иоанн очень хорошо
знал протоиерея Александра Осипова, они вместе трудились в ЛДА,
и он был осведомлен и знал причины отречения о.Александра от Бога
и восстания против РПЦ.
Вот
что он рассказал нам однажды на одной лекции об этом человеке. До
войны о.Александр проживал в г.Таллине, там он женился на дочери
священника, у них родилось двое детей. В тот период он иногда писал
антисоветские статьи. Во время войны он развелся со своей женой,
она эмигрировала, кажется, в Америку. После войны, когда открыли
ЛДА, его пригласили в качестве преподавателя, а потом и инспектора.
Он тайно женился во второй раз, чего не положено делать. Первая
жена, узнав об этом, решила отомстить ему, пошла в ЦРУ и сообщила
обо всем, сказав, что они могут его использовать в своих целях,
так как у него есть грехи против советской власти - он писал антисоветские
статьи. Спустя некоторое время с ним связались агенты ЦРУ и предложили
сотрудничать, угрожая его разоблачением и сообщением в КГБ. Ему
дали время подумать и вновь встретились, но он категорически отказался
сотрудничать с ними, испугавшись, что его все равно разоблачат,
и тогда ему будет грозить еще больший срок заключения.
Прошло
немного времени и его вызвали в КГБ, и сообщили, что они знают о
том, что, когда о.Александр жил в Прибалтике, то писал антисоветские
статьи, и за это ему грозит серьезное наказание, но он может искупить
свою вину. Для этого он должен в письменной форме отречься от Бога
и вести антирелигиозную пропаганду.
Отец
Александр испугался наказания и большого тюремного срока, поэтому
публично отрекся от Бога и т.д. Он начал писать книги на антирелигиозную
тематику, ездил по разным городам и учреждениям с антирелигиозными
лекциями.
Спустя
время о.Александр заболевает раком позвоночника, болезнь прогрессирует,
он чувствует, что скоро наступит конец земной жизни и нужно идти
к Богу на ответ. Он просит Святейшего Патриарха Алексия I принять
его. Патриарх встретился с о.Александром, и он рассказал ему историю,
как все произошло, при этом сказал, что никогда не был атеистом
и всегда был верующим человеком, просто испугался жестокого наказания.
Он
хотел принести покаяние перед Святейшим в содеянном. Но Патриарх
ответил ему, что он должен покаяться перед всеми теми людьми, кого
он обманывал и кого соблазнил своими действиями, и рассказать всем,
что шел против своей совести. И только после этого Святейший готов
был принять его покаяние.
Но
этого не произошло. В 1967г. о.Александр попадает в больницу и оттуда
уже не выходит. Органы КГБ, следившие за ним и знавшие о его намерении,
никого к нему не пускают. Болезнь сильно прогрессирует. И так, в
нераскаянном состоянии, он умирает.
Вот
такую историю нам поведал о.Иоанн Козлов.
А надпись,
сделанная на могиле о.Александра, как бы от его имени, могла быть
написана совсем другими людьми после его смерти.
|